紅葉の日の出山(ひのでやま)へ
2014年 10月 27日
10月最後の日曜日、
紅葉を求めて「日の出山」(東京都青梅市)に行きました。
今回はご参考の為に、まず時系列で。
青字は、歩いた時間です。
7:00 滝本駅到着
7:30 ケーブルカー乗車(6分)
7:50 御岳山(みたけさん)駅から山歩き開始
10分
8:00 御嶽山(みたけさん)神社
8:15 ロックガーデンに向かう
55分
9:10 ロックガーデン
小休止
9:30 綾広の滝へ
20分
9:50 綾広の滝
20分
10:10 再び御嶽山(みたけさん)神社
日の出山に向かう
50分
11:00 日の出山山頂
ゆっくりと昼食(1時間20分)
12:20 下山
50分
13:10 御岳山(みたけさん)駅到着
カフェへ。
13:45 ケーブルカー乗車
(計3時間25分)
前回、御岳山(みたけさん)に来たときは、
大岳山(おおたけさん)まで行くのに、
あちこち盛り沢山になり、
7時間以上歩く行程になってしまったので、
その経験を踏まえて、計画を立てました。
滝本駅に、7時きっかりに着いたとき、
まだ駐車場が開いてなくて、
車が5台ほど待っていました。
10分ほどで開き、スムーズに止められました。
ケーブルカーで6分。
この度、ケーブルカーが一新!
随分カラフルになりましたね~!
御岳山(みたけさん)駅から、
御嶽山(みたけさん)神社へ。
この神社の狛犬が、ちょっと迫力です。
前に来た時も怖いなと思いました(^_^;)
お邪魔しますのご挨拶と、
安全祈願です。
ロックガーデンを目指し、下ります。
多少のアップダウンが有りますが、
約1時間で到着。
苔むす大きな岩でいっぱいの、この空間は、
緑一色の世界です。
ここで最初のお菓子休憩(^^)
次男とKちゃんです。
この時、光の加減で、
私の体から、ほわほわ~っと、
湯気が出ているのが、よく見えたそうで、
もう次男とKちゃんは大笑いでした。
自分では見えないのが、残念~!(笑)
山に行く方は、よく御存じだと思いますが、
ザックを背負っていると、
背中の汗は半端じゃないですよね(^_^;)
ここで、私の大好きな友人が、
歓迎のご挨拶に(*^^)v
嫌いな方、ごめんなさい、
「ザトウムシ」さんです(笑)
綾広の滝に向かいます。
高さも大きさもそうでもないんですが、
結構な勢いの滝です。
来た道と違う道で、
御嶽山(みたけさん)神社に戻ります。
なんと花嫁さんに遭遇。
厳かな感じで感激しました。
お幸せに・・・
でも、階段、大変ですね。
ここから一路、日の出山を目指します。
此処までと比べると、アップダウンも緩やかで、
とても楽ちんな感じです。
山頂までで、きつい登りは二度くらいでした。
わぁ~い!山頂です!
快晴とはいかず、見晴らしはイマイチでしたが、
気持ちいいですね~!
早速、今回のニューフェイスの、
小型コンロでお湯を沸かします。
(やかんは20年ものです(^_^;))
レイクタウンのアウトレットで、
なんと2500円でした~!\(^o^)/
これは、掘り出し物です!
カップは、迷った挙句にこれを購入。
赤は私が前から持っていたものなんですが、
スタッキングできることと、
キャンプの時も使いやすいので、
同じものにしました。
冷めない物とか色々良い物あるんですが、
やっぱり軽さ第一かな~(^_^;)
そして、もう一つはこの座布団です。
ナノ何とか座布団。
衛生的で、軽~い!
買って良かったです(*^^)v
お昼ご飯は、
Kちゃんが、炊き込みご飯のおにぎりと、
餃子の皮で作った、ラビオリの様な物を、
作って来てくれました。
具沢山で、美味しかったです(^^)
あとは、インスタントのお味噌汁で、
もうお腹いっぱ~い!
そして、ゆっくりコーヒー(私は紅茶)タイム(*^^)v
一時間以上、お喋りしてました。
いつも、タイムスケジュールがハードなので、
山頂でこんなにゆっくりしたのは初めてです。
イイですね~!
下山です。
トイレはこんなに綺麗!
なんと水洗です!
でも・・・
手を洗う所がありませんので、ご注意下さい。
下り始めた途端、
あ、またやっちゃいました!
膝痛です。
右の膝が・・・やばい(^_^;)
前回、大岳山の帰りには、
あまりの痛さに、最後の10分、
後ろ向きで歩きました。
とにかく、ほんの少~しの下り勾配でも、
メチャメチャ痛いんですよ(>_<)
だから後ろ向きに(笑)
今回はそこまではいきませんでしたが、
駅の手前からはななめ歩きになりました。
膝痛を克服しないと、
これから先の、登山は・・・(T_T)
来年は谷川岳や、乾徳山にいく予定なのに(>_<)
やっと御岳山(みたけさん)駅に。
でも、手前のカフェの、
ブリュレの下にあんこが入っている、
珍しいスィーツが気になり、
Kちゃんと半分こで、食べることにしました。
歩き終えたところで、
思いがけず、二度目のコーヒータイム。
今回のタイムテーブル、
歩く時間もコースも含め、
バッチリだね~と、自画自賛(*^_^*)
三人でほっこりとした時間でした。
やっぱり自然は良いですね~!
あ、肝心の紅葉はまだまだでした。
次の日曜に期待!
長い報告ですが、
最後まで読んで頂いた方、
お疲れ様でした(^^)
今日も読んで下さって、有り難う!
応援のクリック、お願いします(^^)
にほんブログ村
紅葉を求めて「日の出山」(東京都青梅市)に行きました。
今回はご参考の為に、まず時系列で。
青字は、歩いた時間です。
7:00 滝本駅到着
7:30 ケーブルカー乗車(6分)
7:50 御岳山(みたけさん)駅から山歩き開始
10分
8:00 御嶽山(みたけさん)神社
8:15 ロックガーデンに向かう
55分
9:10 ロックガーデン
小休止
9:30 綾広の滝へ
20分
9:50 綾広の滝
20分
10:10 再び御嶽山(みたけさん)神社
日の出山に向かう
50分
11:00 日の出山山頂
ゆっくりと昼食(1時間20分)
12:20 下山
50分
13:10 御岳山(みたけさん)駅到着
カフェへ。
13:45 ケーブルカー乗車
(計3時間25分)
前回、御岳山(みたけさん)に来たときは、
大岳山(おおたけさん)まで行くのに、
あちこち盛り沢山になり、
7時間以上歩く行程になってしまったので、
その経験を踏まえて、計画を立てました。
滝本駅に、7時きっかりに着いたとき、
まだ駐車場が開いてなくて、
車が5台ほど待っていました。
10分ほどで開き、スムーズに止められました。
ケーブルカーで6分。
この度、ケーブルカーが一新!
随分カラフルになりましたね~!
御岳山(みたけさん)駅から、
御嶽山(みたけさん)神社へ。
この神社の狛犬が、ちょっと迫力です。
前に来た時も怖いなと思いました(^_^;)
お邪魔しますのご挨拶と、
安全祈願です。
ロックガーデンを目指し、下ります。
多少のアップダウンが有りますが、
約1時間で到着。
苔むす大きな岩でいっぱいの、この空間は、
緑一色の世界です。
ここで最初のお菓子休憩(^^)
次男とKちゃんです。
この時、光の加減で、
私の体から、ほわほわ~っと、
湯気が出ているのが、よく見えたそうで、
もう次男とKちゃんは大笑いでした。
自分では見えないのが、残念~!(笑)
山に行く方は、よく御存じだと思いますが、
ザックを背負っていると、
背中の汗は半端じゃないですよね(^_^;)
ここで、私の大好きな友人が、
歓迎のご挨拶に(*^^)v
嫌いな方、ごめんなさい、
「ザトウムシ」さんです(笑)
綾広の滝に向かいます。
高さも大きさもそうでもないんですが、
結構な勢いの滝です。
来た道と違う道で、
御嶽山(みたけさん)神社に戻ります。
なんと花嫁さんに遭遇。
厳かな感じで感激しました。
お幸せに・・・
でも、階段、大変ですね。
ここから一路、日の出山を目指します。
此処までと比べると、アップダウンも緩やかで、
とても楽ちんな感じです。
山頂までで、きつい登りは二度くらいでした。
わぁ~い!山頂です!
快晴とはいかず、見晴らしはイマイチでしたが、
気持ちいいですね~!
早速、今回のニューフェイスの、
小型コンロでお湯を沸かします。
(やかんは20年ものです(^_^;))
レイクタウンのアウトレットで、
なんと2500円でした~!\(^o^)/
これは、掘り出し物です!
カップは、迷った挙句にこれを購入。
赤は私が前から持っていたものなんですが、
スタッキングできることと、
キャンプの時も使いやすいので、
同じものにしました。
冷めない物とか色々良い物あるんですが、
やっぱり軽さ第一かな~(^_^;)
そして、もう一つはこの座布団です。
ナノ何とか座布団。
衛生的で、軽~い!
買って良かったです(*^^)v
お昼ご飯は、
Kちゃんが、炊き込みご飯のおにぎりと、
餃子の皮で作った、ラビオリの様な物を、
作って来てくれました。
具沢山で、美味しかったです(^^)
あとは、インスタントのお味噌汁で、
もうお腹いっぱ~い!
そして、ゆっくりコーヒー(私は紅茶)タイム(*^^)v
一時間以上、お喋りしてました。
いつも、タイムスケジュールがハードなので、
山頂でこんなにゆっくりしたのは初めてです。
イイですね~!
下山です。
トイレはこんなに綺麗!
なんと水洗です!
でも・・・
手を洗う所がありませんので、ご注意下さい。
下り始めた途端、
あ、またやっちゃいました!
膝痛です。
右の膝が・・・やばい(^_^;)
前回、大岳山の帰りには、
あまりの痛さに、最後の10分、
後ろ向きで歩きました。
とにかく、ほんの少~しの下り勾配でも、
メチャメチャ痛いんですよ(>_<)
だから後ろ向きに(笑)
今回はそこまではいきませんでしたが、
駅の手前からはななめ歩きになりました。
膝痛を克服しないと、
これから先の、登山は・・・(T_T)
来年は谷川岳や、乾徳山にいく予定なのに(>_<)
やっと御岳山(みたけさん)駅に。
でも、手前のカフェの、
ブリュレの下にあんこが入っている、
珍しいスィーツが気になり、
Kちゃんと半分こで、食べることにしました。
歩き終えたところで、
思いがけず、二度目のコーヒータイム。
今回のタイムテーブル、
歩く時間もコースも含め、
バッチリだね~と、自画自賛(*^_^*)
三人でほっこりとした時間でした。
やっぱり自然は良いですね~!
あ、肝心の紅葉はまだまだでした。
次の日曜に期待!
長い報告ですが、
最後まで読んで頂いた方、
お疲れ様でした(^^)
今日も読んで下さって、有り難う!
応援のクリック、お願いします(^^)
にほんブログ村
by ray-garden
| 2014-10-27 12:02
| アウトドア